澳洲留学生活费一个月多少钱?日常开销大起底

2017-04-26 14:22:19 CACOS编辑部 | 关键词阅读 澳洲留学生活费一个月多少钱

  近些年来,越来越多的同学去澳洲留学深造,与国内相比,澳洲拥有优美的自然风景、一流的教学水平以及良好的学习氛围。留学费用是广大同学和家长最为关心的话题,那么去澳洲留学生活费一个月多少钱呢?下面我们就从各个方面对该问题进行详细介绍,希望对大家有所帮助。
澳洲留学生活费一个月多少钱
  澳洲留学伙食费
  早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡、三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:
  牛奶:1刀/kg,可以放心大胆地喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一到两周没问题;土司:3刀,至少能吃3天;鸡蛋:3刀/12个;培根:10刀/kg,吃一周不是问题
  这么算的话,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
  午餐:AU$10—15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是高校附近,华人餐厅很多,不用担心吃不好。
  晚餐:AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5。综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600
  澳洲留学交通费
  在澳洲出行主要有以下几种方式:步行、公交车、火车、开车
  步行:如果住得离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。
  公共交通:火车及公交车
  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡。比起公交车,火车才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。
  开车:关于在澳洲买车,一般一两万刀就可以买到很好的车了。但是如果说你在city上学,就没有必要买车,因为不仅停车困难而且塞车严重,CBD停车一小时将近30刀。
  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
  澳洲留学日常开销
  洗漱用品:总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。不过,这个真的因人而异,挑选护肤品的价位不一样,更别说化妆品了,女生和男生、女生和女生之间的消费差别也很大。
  电话费:以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,如果你使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。
  基本套餐:AU$40
  生活杂物
  洗衣粉、卫生纸、床单被套等这些东西在Kmart超市购买就好,又全又便宜,生活杂物每个月成本AU$30。
  综上所述,在澳洲生存总计AU$2030/月,这个只是正常消费的情况下,不包括你不小心生个病,或者健身房请个私教,或者报个舞蹈班等的额外支出。
  以上就是澳洲留学生活费一个月多少钱的简要介绍,希望能对有意赴澳留学的学生有所帮助。对于有意向出国留学的同学,可以持续关注该方面的信息,鉴于该话题热度较高,易申网也会持续为大家更新此类信息,希望可以为大家提供参考使用。如有更多澳大利亚留学问题,欢迎咨询易申网留学专家。

相关阅读

澳洲留学生活费一个月多少钱?各项支出明细一览
加入社群