2018年澳洲最新独立技术移民清单(完整版)

通过亲身经历告诉你如何在澳大利亚留学期间节约生活成本

2014-06-03 13:53:05 CACOS编辑部 | 关键词阅读 澳大利亚留学留学费用

  近年来,到澳大利亚留学的学生越来越多。留学国外,除了学习到专业的知识外,也是一种独立生活的开始。衣食住行的方方面面的规划对留学生而言的都是必须的。这里通过分析亲身经历,帮助想要去澳大利亚留学的同学,了解澳大利亚生活的全貌。

  在澳大利亚留学,首先面临着住宿问题。由于住房由机构提供,在免除了租房的困扰之外,也同时失去了住房补贴,因而使我们的留学费用的收入极大缩水。其中的道理很简单,由机构提供的住房比租房要少很多配套设施,比如房间内的一切生活用具,很多锅碗瓢盆都需要自己购置。最关键的是,如果我们可以自己支配住房补贴的话,我可以选择性价比更高的房子。我们现在的住 房看起来位置、外部环境和居室大小都不错,但是,室内的环境很像国内的单身宿舍,因为,铁打的营盘流水的兵,谁也不会上心去收拾的。况且,在住房补贴的范围内,我既可以租到房子,还可以有所节余。

  总之,房子不在生活花费之中。

  再次重申,千万别乘汇率,就按1:1来比较。

  留学沈在澳大利亚生活过程中,如果自己租房,还面临很多杂费。悉尼的电费和水费是按季度收,去年没涨价的时候,电费110元左右,水费90元左右,今年涨价了,电费要145左右,水费则是110左右。因为悉尼的气候比较适中,冬天和夏天只有几天需要空调,这个电费就省了很多,但是,燃气费是折成电费含在里面了,这样一算还是很便宜的。用水量是比较大的,最起码每天早晚洗澡,每周两次泡澡,应该用水量不小。平均下来,每个月水电燃气费大约是90元左右。

  留学费用中包括的话费也是一份较大的开销。手机电话费包月是60元,其中可以打600分钟的电话,短信不限,没有漫游费,也没有接听费。家里的座机每月固定收费30元,其他通话费用另计。网费每月50元,宽带36G。还有80元120G的,因为需求没那么大,所以没选择这个。

  交通费是留学费用中的一部分,具体来讲分为两部分,市内交通和外出旅行。

  在乘市内交通时,也可以有小窍门来节省费用。市内交通主要依赖自驾车和公共交通。因为市区的车位费很高,所以上班通常乘公交。悉尼的公交很发达,公交卡的种类也很多,我买红色季卡。这种卡在规定的区域 内,可以乘火车、公共汽车和轮渡,而且可以无限次的使用。这种季卡每张418元,去年没提价时是363元。有了这张卡,可以覆盖悉尼的六个交通区间,非常方便,特别是轮渡,相当于乘游轮游悉尼港湾了。通过办理季卡有效节省了留学费用中交通开销。

  在澳大利亚留学期间如果有条件的话,可以考虑购买自己的交通工具。在悉尼养车很便宜,保险费很低,我的7座丰田全险一年才1700元左 右,注册费大概300左右,验车30元左右。汽油费就更别说了,尽管比美国贵,那也比北京便宜太多了。我的丰田车油箱容量75升,加满一箱油,从来没有超过80元的时候,即使油价经常波动。由于油的质量好,量也足,这一箱油基本可以跑一个来回到堪培拉。我在北京的车,油箱容量55升,昨天加油就用了280 元。跑了一次石家庄,加了两次油才回到北京,花费近400元。因此,在澳大利亚留学期间,拥有自己的交通工具也是不错的。

  在澳大利亚留学时的交通还包括飞机。在澳大利亚乘飞机那是真便宜。从悉尼飞墨尔本、布里斯班、 黄金海岸和霍巴特,如果乘JETSTAR的航班,一般打折票是79元左右,如果是促销票则只需要49元,有时是39元(我外甥从石家庄乘火车到北京票价 68元)。如果是VERGINBLUE会稍贵一些,QANTAS最高,也就90左右。当然,公务舱会高很多。从北京飞东京或者汉城,机票要6000多,距 离可能和悉尼飞新西兰的奥克兰差不多,但是从悉尼飞新西兰也没多少钱,可能300左右。国内的机票有多少低于1000的?火车票都要过百,这价格真够高的。

  外出旅游是每一位留学澳大利亚的学子不可缺少的行程。因为出行费用低,所以澳大利亚人旅游人数很多。据统计,今年的旅游收入中,澳大利亚本国人民外出旅游贡献了约 70%。我曾经看到国内一篇报道,称中国赴澳旅游人数支撑了澳大利亚的旅游业,不知道作者的根据是什么,有人甚至提出要用减少赴澳旅游人数来制裁澳大利亚,听起来有点儿可笑。

  澳大利亚的旅游景点基本不收费,所有的国家公园除了收停车费外,不收门票,停车费10元,不限时。澳大利亚的所有海滩也是不收费的,但是,游泳池要收费,每次6元,不限时间。市内体育馆的羽毛球场地每小时10元,篮球场地每小时15元。高尔夫场地每个人收费 45元(MOOREPARK 9个洞,如果到郊外可能比这个还便宜),在新西兰更便宜,所以,澳大利亚人喜欢到新西兰打高尔夫。澳大利亚拥有的高尔夫场地数量居世界第三。在高尔夫练习 场,20澳元可以打135个球,我一般都在练习场打,因为水平还达不到下场的标准。这些是我经常的运动项目,其他项目的收费情况不了解。

  在悉尼的业余生活花费还有看电影和演出。看电影在这里也不算太贵,任何片子,没有大片小片之分,第一轮上演,晚上的票价是17元,白天是12元。每周的某一天是7元,各个影院不一样。因此,这几年的大片我几乎全去看了。

  悉尼歌剧院的票价比电影高很多(与国内比还是低),一场歌剧或者芭蕾,B类票在70-90之间,甲类票是120左右。我一般买70-80之间的。尽管比国内 便宜,但是还是觉得贵,所以看得不多。只去看过一次芭蕾《唐吉珂德》和《歌剧魅影》,听过一次勃拉姆斯交响乐专场。其他几次是国内文艺团体的演出,路子和在国内一样,都是赠票。

  这里演唱会的门票也就40-100元之间,特别是国内来的,票价基本在30-80之间。因为定高了也没人买,最后全成赠票了。

  在澳大利亚留学节省开支的另外一个方式,就是衣服的购买。从穿来讲,大部分东西都是中国生产的。我给儿子买的纯毛西服套装210元,西裤都是70元左右。如果不打折,那套西服420元,西裤110元。与国内西服动辄上千的比,应该便宜很多。如果不是名牌,悉尼的衣服很少过百,大概30-50比较常见。所以,每当打折季,买衣服的人都是数件以上的买,好像我们买菜。 我自己的衣服不怎么买,因为这里衣服的款式不太适合我。另外,我们出国的机会比较多,通常在美国或者欧洲买。美国的款式比较多,而且价格更低,特别是品牌服装。化妆品也如此。

  日化类的用品就更便宜了。欧莱雅的染发套装也就不到20元,潘婷、沙宣这类的洗发护发用品价格 在十元左右,而且质量明显比国内好。洗衣粉、洗衣液基本在10元以下,大概5-6元左右。厨房用的洗洁精、去油污剂基本几元钱一瓶。厕所内需要的卫生纸、 洁厕灵、芳香剂等,50元之内,就可以买一大包了。防晒霜通常好的也就20元左右一支。

  食物类消费,在澳大利亚留学可以说是比较便宜和划算的。说到吃,差异更明显,感触也就越深。我列几种我经常买的东西的物价。因为澳大利亚的超市是常年打折,每周都有打折的东西,我通常买打折的东西。下面是打折价:

  西装鸡:10元左右(我在当代超市买的三黄鸡49元一只,在家乐福买的乌鸡27元一只);

  牛、羊排:7元/公斤(去年是5元,今年初是6元);

  鸡腿、鸡翅:2.5元/公斤;

  猪肉馅:10元/2公斤(如果只买一公斤则价格会高些,而且完全没水分);

  带皮猪肉(像北京的后臀尖):6.5元/公斤;

  鸡蛋:2.7元/1打(700克);

  鱼(盲曹):15元/公斤;

  虾:21元/公斤(如果在超市打折时只要7元/公斤);

  三文鱼(生鱼片):45元/公斤;

  海鲜杂拌(小墨斗鱼、鱿鱼快、虾仁、小扇贝):9元/包

  其他菜价没有特别留意过,总体感觉比美国贵很多,但比国内还是便宜。

  老干妈辣椒酱在这里只卖一元多,在国内可能得7-8元吧?

  另外,特别告知:悉尼塔旋转餐厅吃自助餐,如果是中午通过旅行社预订,只要40元一位,前段时间才36元一位,晚上是68元一位。自助餐包括:生蚝(着名的悉尼小生蚝)、基围虾、烤牛、羊、袋鼠肉,以及其他冷、热菜,冰激凌、蛋糕。

  在这里吃饭特别值,不仅有美食,而且有美景。悉尼的空气质量特别好,不仅可以看到全部湾景和市景,还能看到几十公里以外的蓝山。

  在北京吃自助餐,这种档次有100以下的吗?金钱豹居然要220一位,真敢要。必胜客的披萨也就十块左右一个,特价时就6元一个,到了北京就上百。

  这些花费很难按月统计,根据这些物价,你可以感受到澳大利亚的大致生活情况。因为在北京我还不怎么买东西,很难和北京的物价平行比较。

  澳大利亚以教育质量优质而闻名,在澳大利亚留学,不仅是要学习到有关的知识和学术,学会学习也是一门学问。掌握澳大利亚生活的小窍门,让自己的留学生活能够多姿多彩。

  1. 1、所有内容,凡注明“来源:易申网”的文章、音视频等资料,版权均属易申网所有,任何媒体、网站或个人转载请注明出处,违者易申网将依法追究责任。
  2. 2、已作出不得转载或未经许可不得转载声明的内容不得转载,违者必究。
  3. 3、凡注明"来源:XXX "的文/图等稿件,易申网转载是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。
  4. 4、文章内容及观点仅供参考,具体请以澳洲相关最新政策为准。

相关阅读

帮你支招:享受优质的教学服务与付出低廉的留... 赴澳留学申请热门城市学校 需要负担多少费用 选择澳大利亚八所名校深造,需要负担多少留学费用
加入社群